02 ноября 2019
Открытый диалог с министром финансов

В пятницу, 1 ноября 2019 года, более 50 членов Торгово-Промышленной Палаты Республики Молдова (ТПП Республики Молдова) приняли участие в открытом диалоге с министром финансов Наталья Гаврилицэ.

Цель встречи состояла в том, чтобы обсудить меры, необходимые для принятия Министерством Финансов в ответ на предложения со стороны бизнес-среды, обобщение которых было представлено ТПП Республики Молдова по итогам встречи, организованной 14 августа 2019 года.

Наталья Гаврилицэ отметила, что постоянный диалог между бизнес-средой и властью является очень важным, поскольку, в первую очередь, способствует совершенствованию государственной политики.

На встрече были обсуждены сводные предложения по выработке целей, касающихся фискальной и таможенной политики на 2020 год, а также задачи фискальной и таможенной политики на 2020-2022 годы, представленные Министерством Финансов.

Мероприятие состоялось на Заседании комитетов при ТПП Республики Молдова и было нацелено на решение актуальных тем в сфере управления Министерства Финансов, среди которых бюджетно-налоговая политика на следующий год (2020).

По вопросам, касающимся деятельности OOO “Трансаутогаз” были обсуждены следующие темы, касающиеся Налогового Кодекса № 11633-XIII от 24.04.1997:

  • Освобождение от НДС автобусов, оснащенных двигателями внутреннего сгорания, использующих природного газа в качестве топлива. Это должно привести к сокращению импорта автобусов и микроавтобусов с дизельными двигателями, которые загрязняют окружающую среду и которые планируются к запрету в странах ЕС.
  • Льготы по уплате акцизов. Дополнить слово «гибрид» фразой «для автомобилей, которые используют сжатый природный газ в качестве топлива». Это обосновано влиянием на окружающую среду (природный газ, как топливо, загрязняет окружающую среду в 10 раз меньше, чем бензин или дизельное топливо) и экономической эффективностью транспорта, который использует природный газ в качестве топлива (цена КПГ в 2,2 раза ниже бензина и дизеля).